Доисторический онлайн

Объявление

Грядет Великое Возрождение...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доисторический онлайн » До динозавров » Рубиджея


Рубиджея

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://uploads.ru/t/6/3/G/63GMu.jpg
Рубиджея (лат. Rubidgea) — крупный горгонопс конца позднепермской эпохи (зона Cistecephalus — Dicynodon). Один из последних крупных горгонопсов. Известны 3−5 видов, жившие только в Южной Африке.

Череп относительно низкий, с большими височными отверстиями, широким затылком, передняя часть черепа высокая, скуловые дуги широкие, слегка загнуты вниз. Крыша черепа толстая, бугристая (пахиостоз). Как и у других горгонопсов, мощные резцы и огромные саблевидные клыки сочетались с практически полным отсутствием заклыковых зубов (у типового вида Rubidgea atrox — 1-2 пары, зубы исчезали с возрастом); на нижней челюсти их нет вовсе. Длина черепа доходила до 50 см и более, общая длина — до 3 м.

Согласно ревизии Е. Гебауэр, род включает следующие виды:
Rubidgea atrox — типовой вид, описан Р. Брумом в 1938 году. Длина типового черепа 47 см. Череп часто изображался в литературе, но, вероятно, был исходно сильно деформирован. Более современные реконструкции показывают большую высоту задней части нижней челюсти. Синонимы — Rubidgea platyrhina, Rubidgea majora. Происходит из терминальных пермских слоев Южной Африки.
Rubidgea quinquemolaris — вид описан фон Хюне в 1950 году, как Dinogorgon quinquemolaris из поздней перми Танзании. Длина черепа 41 см. Есть пять пар заклыковых зубов на верхней челюсти, череп уже, чем у типового вида. Синоним — Dinogorgon oudebergensis.
Rubidgea pricei — вид, описанный Брумом и Джорджем в 1950 году как Tigrisaurus pricei. Послеклыковых зубов нет, орбиты слабо перекрыты сверху (то есть, пахиостоз меньше развит), длина черепа 32 см. Ранее его относили также к роду Dinogorgon.
К особому виду рода может принадлежать череп, описанный Р. Брумом в 1936 году как Dinogorgon rubidgei. Длина черепа могла превышать 50 см (длина ростральной части до орбит — 26 см).

Есть указание на обнаружение в 1998 году в поздней перми Южной Африки гигантского рубиджеида с черепом 75 см длиной (30 дюймов), предварительно отнесенного к роду Rubidgea.

Хищник, охотник за парейазаврами и дицинодонтами.

Не исключено существование какого-то очень крупного представителя рубиджеид в поздней перми (соколковский комплекс) Вологодской области. М. Ф. Ивахненко упоминает о наличии в коллекции ПИН фрагментов черепа горгонопса, сходного с рубиджеей: длина полного черепа могла достигать 70 см. В 2003 году этот вид был назван Leogorgon klimovensis.http://uploads.ru/t/e/A/E/eAE6J.jpg

0

2

У Маурицио Антона классные рубиджеи! :cool:
Вот они:
http://savepic.ru/1100454.jpg
http://uploads.ru/t/d/1/i/d1ip3.jpg

0

3

Carboniferous Predator написал(а):

У Маурицио Антона классные рубиджеи!

Согласен!
Второю картинку я перезалил и увеличил.

0

4

На первой рубиджея эстемменозуха убивает?

0

5

Да.

0

6

Неточность! :nope:
Эстеммен жил в средней перми в России, а рубиджея в конце перми Ю. А.

0

7

Тогда не знаю.

0

8

А на второй мелкие горгонопсы - вроде лиценопсы?

0

9

Думаю, что нет.

0

10

Тогда молодые рубиджеи?

0

11

Carboniferous Predator написал(а):

Тогда молодые рубиджеи?

Я не пойму про кого ты говоришь. Это второй рисунок сзади или спереди?

0

12

Это я про нижний рисунок. Где рубиджи разрывают аномодонта.

0

13

Молодые Рубиджеи.

0

14

Значит, мама и папа им еду принесли? :D

0

15

Может быть!

0

16

Carboniferous Predator написал(а):

На первой рубиджея эстемменозуха убивает?

На мой взгляд это какой-то ринхозавр.

0

17

Ха-ха-ха! :rofl: Искатель, ну ты даешь! :rofl:
Я только сейчас понял, что это - парейазавр. :idea:

0

18

Оказывается, на второй картинке мелкие горгонопсы - не лиценопсы и не молодые рубиджеи, а элурогнаты. Это картинка из книги Антона "Саблезуб". Изображённая на ней сцена описывается так:  "Два горгонопса Aelurognathus размером с койота уступили свою законную добычу, дицинодонта, более крупным родичам из рода Rubidgea".

0


Вы здесь » Доисторический онлайн » До динозавров » Рубиджея


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно